SCO Countries Meet in Delhi: SCO देशों के सुरक्षा सलाहकार आज दिल्ली में बैठक करेंगे, पाकिस्तान भी कर सकता है शिरकत

SCO countries meet in Delhi: राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल आज होने वाली एससीओ एनएसए स्तरीय बैठक से पहले प्रारंभिक टिप्पणी करेंगे. एक सूत्र के मुताबिक, पाकिस्तान ने भी एससीओ की राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार बैठक में भाग लेने का फैसला किया है, जिसकी मेजबानी भारत कर रहा है.

रूसी सुरक्षा परिषद के एक बयान के अनुसार, रूसी संघ की सुरक्षा परिषद के सचिव निकोलाई पेत्रुशेव बुधवार को नई दिल्ली में एससीओ सदस्य देशों की सुरक्षा परिषदों के सचिवों की वार्षिक बैठक में भाग लेंगे.

SCO countries meet in Delhi
SCO countries meet in Delhi

 

नई दिल्ली: राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल आज होने वाली एससीओ एनएसए स्तरीय बैठक से पहले प्रारंभिक टिप्पणी करेंगे. एक सूत्र के मुताबिक, पाकिस्तान ने भी एससीओ की राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार बैठक में भाग लेने का फैसला किया है, जिसकी मेजबानी भारत कर रहा है. सूत्र ने आगे कहा कि भागीदारी के तरीके को अंतिम रूप दिया जाना बाकी है. सूत्रों ने बताया कि बैठक में पाकिस्तान के प्रतिनिधि भी हिस्सा लेंगे. एससीओ की अगली महत्वपूर्ण बैठक 27-29 अप्रैल को दिल्ली में आयोजित होने वाली रक्षा मंत्रियों की बैठक होगी.

SCO में शामिल हैं ये देश

SCO countries meet in Delhi: इसके बाद 4 और 5 मई को गोवा में एससीओ के विदेश मंत्रियों की बैठक आयोजित की जाएगी और जुलाई में एससीओ शिखर सम्मेलन होना है. इसमें एससीओ सदस्यों के राष्ट्र प्रमुखों की भागीदारी देखने की संभावना है. शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) 2001 में स्थापित एक अंतर-सरकारी संगठन है और इसमें आठ सदस्य देश शामिल हैं.

राहुल गांधी दोषी करार मोदी सरनेम मानहानि केस में हुई 2 साल की सजा

भारत, चीन, कजाकिस्तान, किर्गिस्तान, पाकिस्तान, रूस, ताजिकिस्तान और उज्बेकिस्तान इसके सदस्य हैं. भारत 9 जून, 2017 को एससीओ का पूर्ण सदस्य बन गया. अफगानिस्तान, बेलारूस, ईरान और मंगोलिया जैसे चार पर्यवेक्षक राज्य हैं और छह संवाद सहयोगी – अर्मेनिया, अजरबैजान, कंबोडिया, नेपाल, श्रीलंका और तुर्की हैं.

जानें कितना मजबूत SCO

SCO countries meet in Delhi: शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) की स्थापना दो दशक पहले अपने सदस्य देशों के बीच आर्थिक, राजनीतिक और सैन्य सहयोग को बढ़ावा देने के उद्देश्य से की गई थी. एससीओ के आठ सदस्य देश दुनिया की कुल आबादी का लगभग 42 प्रतिशत और वैश्विक सकल घरेलू उत्पाद का 25 प्रतिशत प्रतिनिधित्व करते हैं.

रूसी सुरक्षा परिषद के एक बयान के अनुसार, रूसी संघ की सुरक्षा परिषद के सचिव निकोलाई पेत्रुशेव बुधवार को नई दिल्ली में एससीओ सदस्य देशों की सुरक्षा परिषदों के सचिवों की वार्षिक बैठक में भाग लेंगे

देशदुनिया की खबरें, आपके शहर का हाल, एजुकेशन और बिज़नेस अपडेट्स, फिल्म और खेल की दुनिया की हलचल, वायरल न्यूज़ और धर्मकर्मपाएँ हिंदी की ताज़ा खबरें डाउनलोड करें Social Awaj News ऐप

लेटेस्ट न्यूज़ से अपडेट रहने के लिए Social Awaj फेसबुकपेज लाइक करें

 

Share This:

Next Post

medicines Prices increase: 1 अप्रैल से बढ़ जाएगी दवाओं की कीमत, रोगियों को भी खर्च करना होगा अधिक पैसा

Wed Mar 29 , 2023
medicines Prices increase: 1 अप्रैल से जरूरी दवाओं की कीमत बढ़ने वाली है। एंटीबायोटिक और पेनकिलर्स से लेकर दिल के रोगों में इस्तेमाल होने वाली दवाओं की कीमत बढ़ेगी। एक अप्रैल से 27 तरह की बीमारियों के इलाज में लगने वाली जरूरी दवाओं की कीमत 10 फीसदी […]
medicines Prices increase

Read This More